Малый агробизнес Казахстана обзаводится мясным скотом

Более 10 000 голов крупного рогатого скота за последние пять месяцев приобретено хозяйствами Казахстана при финансировании Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро». 

Вот уже 13 лет крестьянское хозяйство «Аманер», расположенное в поселке Бударино Акжаикского района Западно-Казахстанской области, занимается животноводством, откормом и реализацией скота. Здесь, в 80 километрах от областного центра, есть все возможности для породного преобразования скота.

В хозяйстве работает шесть человек, имеются обязательная в соответствии с требованиями проекта инфраструктура – пастбища, кормовая база, помещения для содержания, раскол для скота. Есть и собственная сельхозтехника – тракторы, косилки, пресс-подборщик, необходимый грузовой и легковой транспорт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– В 2011 году мы обратились в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, – говорит глава хозяйства Канат Доскалиев. – Наша цель – увеличить поголовье и улучшить качества скота, чтобы получить мясной молодняк. Получили кредит двумя траншами – максимальную сумму, 18 миллионов тенге. Приобрели маточное поголовье и племенных быков казахской белоголовой породы. В этом году уже получили первый мясной приплод. Помощь от государства помогла нам увеличить стадо на 150 голов, приобрести 8 мясных быков-производителей. С этого года начали погашение основного долга, планируем рассчитаться по графику.

По словам директора Западно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Кайридена Жакиева, с начала реализации программы «Сыбага» в области на эти цели профинансировано 187 проектов на сумму 1,2 млрд. тенге, что позволило западноказахстанским фермерам закупить 6,7 тысяч коров и около 300 быков.

По республике за пять месяцев текущего года по программе «Сыбаға» Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства выдано 625 займов на сумму 2,1 млрд. тенге. На кредитные средства заемщиками приобретено 10 266 коров и 663 племенных быка-производителя.

Напомним, средства по данной программе направляются на кредитование субъектов АПК для приобретения маточного поголовья крупного рогатого скота и быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы.  С начала реализации программы прокредитовано 2293 проекта на 12,3 млрд. тенге, закуплено более 68 тысяч голов КРС.

В целом при финансировании группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» в рамках программы развития фермерских хозяйств сельчанами в период 2011-2012 годы приобретено 115 тыс. голов маточного поголовья КРС и 4,5 тыс. голов племенных быков-производителей. В 2013 году при содействии холдинга хозяйствами закуплено  20,3 тыс. голов КРС и 1167 голов племенных быков-производителей.

За 2011-2012 годы в республике созданы откормочные площадки общей мощностью 35,2 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств АО «НУХ «КазАгро» 17,7 тыс. откорммест, за счет собственных средств хозяйств и агроформирований – 17,5 тыс. откормочных мест.

За этот же период в рамках создания репродукторов в республику завезены 30 тыс. голов племенного крупнорогатого скота, из которых 22,7 тыс. голов приобретены за счет средств Нацхолдинга «КазАгро».

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий