На «Золотой осени» презентуют российскую органическую муку грубого помола

IMG_0110В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», на коллективном стенде Союза органического земледелия компания «Эфирмасло» представит свою новую продукцию – органическую муку грубого помола, в которой сохраняются наиболее важные для организма человека витамины и микроэлементы и хлеб из нее.

ООО «Эфирмасло», член Союза органического земледелия, расположено в живописных окрестностях Белгорского района Республики Крым. Площадь обрабатываемых земель – 807 га, из них 288 га пашня, 519 га многолетние насаждения лаванды. Вся продукция ООО «Эфирмасло» имеет сертификат «Органик» в соответствии с требованиями стандартов ЕС (EU) и США (NOP) с 2011 года.

Основной профиль компании – производство органического эфирного масла. В севообороте компании есть органические зерновые культуры, из которых в 2018 году стартовало производство органической муки грубого помола. На органические зерновые есть много заказов из ЕС и США, премия за статус органик составляет 30-100%. Т.е. зерно можно продавать сырьем за рубеж. Однако решение производить и реализовывать муку из органического зерна на внутреннем рынке принято руководством компании из идеологических соображений. Есть здоровую продукцию должны, прежде всего, россияне, считает директор ООО «Эфирмасло» Павел Наумов.IMG_0136

Это передовое российское органическое хозяйство, компания высокой экологической культуры, отмечают в Союзе органического земледелия. В 2014 году ООО «Эфирмасло» стало победителем всероссийского конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Экология в сельском хозяйстве. Экопродукция». В целях уменьшения загрязнения земель выбросами сельскохозяйственной техники, работающей на отечественном ГСМ, с 2010 по 2014 год, в хозяйстве было налажено собственное производство биодизеля из отходов птицефабрик (куриного жира).

Специально для гостей стенда Союза органического земледелия на «Золотой осени», ООО «Эфирмасло» испечет несколько видов хлеба из своей органической муки – пшеничной и ржаной по старинным русским рецептам.

Органический статус муки, подтвержденный сертификатом, является юридической гарантией того, что при производстве, переработке и хранении зерна не использовались пестициды, химикаты, ГМО. Хлеб получается плотный, тяжелый, очень сытный и полезный для здоровья.

Для производства обычной муки используется измельченная сердцевина зерен, тогда как основные полезные элементы содержатся в оболочке зерна. Мука грубого помола, смолотая вместе с ценной оболочкой, содержит витамины Е, группы В, микроэлементы – железо, цинк, магний, марганец, медь, йод, селен, кальций и др, а также органические кислоты и ферменты. Выпечка из такой муки благотворно влияет на здоровье человека, помогает бороться с ожирением, сахарным диабетом, болезнями сердца и сосудов, выводит шлаки из организма.

«Наше зерно не интенсивной технологии. Вкус у него естественный, природный, не размытый высокой урожайностью. Ввиду органических принципов выращивания, переработка зерна также не высокотехнологичная, не сортовая. Зерно мелется целиком, с получением или цельнозерновой муки (что смололи, то и получили) или с минимальным отсевом самых крупных частиц, с получением муки грубого помола», – рассказывает Павел Наумов.
Технология выпечки хлеба из органической муки отрабатывалась специалистами ООО «Эфирмасло» длительное время опытным путем. «Из цельнозерновой муки печь именно хлеб – непросто. Мука сильно разнородная, крупные частицы сохраняют твердость и похрустывают на зубках. Пышность теста и его поднимание в процессе приготовления – неоднозначны. Однако, для домашнего использования – вполне хорошо: блины, оладьи, лепешки, пышки, колобки и т.д. получаются непривычной для сортовой муки текстуры и очень насыщенного вкуса именно зерна. А вот мука грубого помола – совсем другое дело. Без наиболее крупных частиц, такая мука получается более выровненная по фракциям с полнейшим сохранением вкусовых качеств цельнозернового помола и абсолютно беспроблемно используется как в домашних условиях, так и в промышленности, в пекарнях. В идеале – на закваске. При этом, мука из южных пшениц, качественные показатели (белок, клейковина, ИДК) зерна – не ниже 3 класса, а некоторые и вовсе 2 класса. Невзирая на крупность помола, мука совершенно хлебопекарских кондиций, работать с такой мукой сможет любой пекарь после минимального привыкания. А вот качества изделий из этой муки… Текстура, пышность, вкус, а главное, сытность – радикально отличаются от изделий из обычной сортовой муки, причем, в лучшую сторону», – делится впечатлениями Павел Наумов.

Презентация органической муки грубого помола ООО «Эфирмасло» для хлебопекарен и дегустация хлеба из нее состоится 10 октября в 12-00 на стенде Союза органического земледелия: Москва, ВВЦ, выставка «Золотая осень» Павильон 75, стенд В 101, зал В.

Также все желающие смогут получить адресную консультацию у директора ООО «Эфирмасло» по теме органического сельскохозяйственного производства. Планируется обсудить такие темы, как переход на технологии органик, что происходит с урожайностью, какие существуют биологические способы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, как выстроить севообороты, какие существуют особенности хранения, переработки, транспортировки органической продукции. С расписанием адресных консультаций можно ознакомиться на сайте Союза органического земледелия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий