Управление Россельхознадзора вернуло подкарантинную продукцию, ввозимую на территорию Омской области из Республики Казахстан

возврат_1В период с 15 по 16 сентября 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области на основании информации, полученной от сотрудников Пограничного Управления ФСБ России по Омской области, на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации вблизи МАПП «Исилькуль» и МАПП «Ольховка» пресечен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан трёх партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском (томатов, огурцов, винограда, нектаринов), происхождением Республика Казахстан, общим весом 54,39 тонн.

         Подкарантинная продукция предназначалась для реализации на территории Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

         При проверке сопроводительных документов и осмотре грузов установлено:

– вес томатов и огурцов, указанный в фитосанитарных сертификатах не соответствовал действительному (в документе вес был указан меньше реального), т.е. часть продукции ввозилась без прохождения карантинного фитосанитарного контроля;

– в фитосанитарном сертификате на партии фруктов не указан изготовитель продукции, что не позволило установить место фактического происхождения продукции.

Во всех случаях фитосанитарные сертификаты страны-экспортера признаны недействительными.

По факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» перевозчики привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностного лица Управления был осуществлен возврат автотранспортных средств с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий