На повестке дня – профилактика АЧС в Омской области

dikii_kabanВ 2017 году на территории Омской области была зафиксирована вспышка высококонтагиозной вирусной болезни африканская чума свиней. Африканская чума свиней (АЧС) – заразное заболевание, поражающее домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов.

В 2018 на территории других регионов Российской Федерации зарегистрировано 69 вспышек АЧС, из них 28 в популяции диких кабанов.

В дикой среде к африканской чуме свиней восприимчивы дикие свиньи всех возрастов.

В соответствии с рекомендациями по предотвращению распространения АЧС Министерством природных ресурсов и экологии Омской области осуществляется регулирование численности и миграционной активности диких кабанов в естественной среде обитания.

Так, в августе 2018 года по данным учета на территории Омской области обитает 2841 особь дикого кабана. В рамках мониторинговых исследований отобрано 4 пробы от диких кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты, для исследований на африканскую чуму свиней. По результатам лабораторных исследований вирус не обнаружен.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по АЧС на территории Российской Федерации, Управление Россельхознадзора по Омской области напоминает о неукоснительном исполнении хозяйствующими субъектами профилактических, диагностических и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения африканской чумы свиней.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий