Вот  такое  новоселье:  двор  в придачу  с  «каруселью»

DSC_0120Этого события в СПК «Ермак» Нововаршавского района Омской области ждали три года. И, наконец, свершилось. Открытие нового животноводческого комплекса – это начало реализации местной программы модернизации отрасли, которая приносит основной доход хозяйству. По случаю новоселья буренок приехали гости во главе с руководителем области Александром Бурковым. Более 50 человек, членов Агропромышленного союза, в этот день и за хозяев порадовались, и для себя кое-что переняли.

В Омской области уже действует более 40 доильных залов, проекты разные. В «Ермаке» выбрали «карусель». Целую неделю, говорят, буренки привыкали, чтобы их катали. Видно понравилось, два раза в день сами бегут на дойку. А доярки со дня открытия комплекса просят, чтобы их называли операторами и не иначе. Так солиднее и современнее – коль животноводческий комплекс меняет всю привычную технологию: от условий содержания коров до кормления, доения и прочего.

DSC_0143Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков интересовался буквально всем: и как был задуман этот проект, и сколько средств вложено, и какова будет отдача, то есть продуктивность буренок. А еще советовал обязательно иметь свое небольшое предприятие по переработке молока. В Нововаршавском районе такового нет, и сырье приходится возить в город почти за две сотни километров по разбитой дороге. Владимиру Герку, молодому руководителю хозяйства, эта идея понравилась. Иметь еще один цех переработки – конечно, неплохо. Четыре давно есть. Их открыл Иосиф Герк, отец Владимира, в трудное перестроечное время, когда бартерные отношения играли большую роль во взаимоотношениях между различными предприятиями. Стали печь хлеб, изготавливать колбасу, выпускать полуфабрикаты и кондитерские изделия. Это помогло уберечь хозяйство от банкротства. И до сих пор решает важную социальную задачу: трудоустройство женщин. В хозяйстве по-прежнему трудится более 500 человек.DSC_0020

В память о талантливом руководителе Иосифе Яковлевиче Герке здесь стараются сохранить все, что было при нем, и даже приумножить. Запустили новую мельницу, расширили ассортимент колбасных и деликатесных изделий, привели в порядок, заасфальтировали все улицы. По-прежнему на свои средства содержат 2 детских сада, 2 школы, спортивный комплекс. Учат будущих специалистов в вузах. Но проблемой остается квартирный вопрос для них. Здесь нужна государственная и региональная поддержка.

DSC_0080Своих средств на все не хватает. Чтобы построить животноводческий комплекс, а он обошелся СПК «Ермак» в 157 миллионов рублей, хотя проектная стоимость 225 миллионов – старались экономить на всем. Конечно, рассчитывают, что войдут в государственную программу и получат субсидию. Она в пределах 50 миллионов. Эти средства, по словам председателя СПК, направят на техническое перевооружение. Хозяйство нуждается в современной высокопроизводительной технике, особенно кормозаготовительной. Ведь здесь более пяти тысяч голов крупного рогатого скота, 1700 из них — дойное стадо. Его планируют довести до двух тысяч. Тем более, что в перспективе все-таки отважатся построить свой молочный завод. Но пока решают насущные проблемы. А это – заготовка кормов. На такое большое поголовье припасы должны быть солидными, тем более, что новый комплекс на одном из трех отделений, где содержатся коровы, должен иметь, как минимум, полуторагодовой запас кормов для однотипного кормления.

DSC_0054В нынешнем году травы уродились. Но так бывает не всегда. Хозяйство расположено в степной зоне, здесь рискованно заниматься земледелием. Засуха – частое явление. И единственное спасение – мелиорация. Здесь когда-то было 1080 гектаров поливных земель. Но за долгие годы эксплуатации трубы вышли из строя. Осталось всего 500 гектаров. На остальной площади нужен капитальный ремонт системы. В этом году благодаря областной и федеральной программам удалось начать реконструкцию. Работа рассчитана на 3 года и будет стоить 181 миллион рублей. В текущем году освоят только третью часть, 66 миллионов. Субсидия составит 70 процентов. Заказаны новые трубы и дождевальные установки. Будущей весной 360 гектаров добавят к тем пятистам, что есть, и это снимет хоть небольшую, но часть проблем в заготовке кормов. Планы у председателя Владимира Герка большие, и хозяйству он отдает все силы, чтобы, по его словам, достойно вместе со своим коллективом продолжать дело тех людей, которые в середине прошлого столетия с колышка в степи организовали  целинное хозяйство. Не уронить славу и оставаться самым крупным и успешным в Нововаршавском районе.

_MG_1670

Катя ДРУЖИНИНА

Журнал «Агротайм», № 7(57) июль  2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий