20 лет компании Евротехника

evroРуководство Ассоциации «Росспецмаш» приняло участие в праздновании 20-летия одного из ведущих российских производителей сельхозтехники – компании Евротехника.

 На мероприятии также присутствовали представители региональной власти, отраслевых министерств и ведомств, ассоциаций и аграрного бизнеса, дилеры Amazone, и многочисленные клиенты компании, которые работают с техникой этого бренда уже долгие годы: 170 человек из более чем 50 регионов России – от Калининграда до Приморского края, а также Германии, Белоруссии и Монголии.

 «Сегодня, когда мы видим здесь современное производство машин европейского уровня, высокопрофессиональное управление и квалифицированный персонал, я испытываю искреннюю радость и гордость, что за эти 20 лет мы так далеко шагнули», – отметил в своей поздравительной речи управляющий директор компании Amazonen-Werke, председатель Ассоциации производителей сельхозтехники Германии (VDMA Landtechnik) Кристиан Драйер.

 За последние годы предприятие сделало серьезный шаг вперед: в 2016-2017 гг.  было осуществлено строительство нового корпуса, запущена новая покрасочная линия с оборудованием для мойки и фосфатирования деталей, приобретено современное технологическое оборудование.   Расширен и модернизирован склад комплектующих и запасных частей, увеличен производственный участок для сварки и сборки, закуплены погрузчики, складская техника.  Была произведена замена установки плазменной резки на более высокопроизводительную и точную машину, смонтирована новая дробеструйная установка.

 Во всем этом могли убедиться участники праздника, которые посетили цеха завода и ознакомились с современным производством техники. Так, их вниманию был представлен современный высокоточный сварочный робот, позволяющий оптимизировать процесс изготовления комплектующих для современных широкозахватных машин, запущенный в рамках программы модернизации производства в 2018 г.

 Гости «Евротехники» также смогли первыми увидеть современную лабораторию по точному распределению удобрений, которая сейчас находится в процессе наладки и будет запущена в эксплуатацию в ближайшее время. Это новый сервис для российских аграриев, применяющих в сельхозпроизводстве распределители удобрений Amazone, его назначение – предоставлять данные точных настроек для рабочих органов (лопаток) распределителей минеральных удобрений Amazone,  работающих на их полях с целью повышения эффективности применения удобрений.

 Важной составляющей мероприятия стало торжественное открытие высокотехнологичного обучающего центра на «Евротехнике», аналогов которому в стране нет. Это первый масштабный проект Amazone подобного формата в России, он оснащен мультимедийным комплексом с видео стеной и профессиональным звуком, экраном с проектором и дополнительными мониторами, объединенными в единую мультимедийную систему, также он укомплектован системами освещения, отопления и кондиционирования, управление этими системами осуществляется по уникальной технологии «Умный дом». В зависимости от расстановки оборудования здесь возможно размещение и обучение до 200 человек одновременно.

 Как отметил генеральный директор АО «Евротехника», член совета директоров Ассоциации «Росспецмаш» Вадим Смирнов: «В целом за последние годы общая площадь завода выросла более чем втрое, а объемы производства – в 6 раз, на заводе производится 30 машин – всего около 1500 машин в год – освоенных в соответствии с критериями Постановлений Правительства РФ № 719 и 1432, при этом только за последние 3 года было локализовано 15 наименований машин. Предприятие является активным участником программы импортозамещения. Перспективным направлением является экспорт в ближнее зарубежье, а также комплектующих в Германию.

 Мы не останавливаемся на достигнутом – в 2018 году запланированы закупки оборудования на заготовительный участок и мехобработку, расширение участка роботизированной сварки и модернизация покрасочной линии», – сообщил генеральный директор предприятия Вадим Смирнов.

 Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова считает, что Евротехника за годы работы в России достигла высокого уровня локализации продукции. Компания постоянно инвестирует средства в развитие и расширение производства. Это показательный пример кооперации России и Германии в сельхозмашиностроении. Не удивительно, что предприятие является одним из лидеров среди отечественных производителей сельхозтехники.

 В своем выступлении врио заместителя председателя правительства Самарской области Николай Брусникин сказал, что региональные власти высоко оценивают потенциал «Евротехники», ее роль в экономике области и готовы оказывать серьезную поддержку в части развития производства востребованной, интеллектуальной техники высокого класса: «Это является общегосударственной задачей, и мы будем продолжать данную практику. Производство современной сельхозтехники может стать одной из ведущих точек роста экономики губернии, что в дальнейшем может позволить Самарской области стать одним из центров сельхозмашиностроения России».

 PR-служба Ассоциации «Росспецмаш»

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий