День   сибирского  поля.  Традиции,  новинки,  опыт

DSCN534920-21 июня в Алтайском крае состоялся традиционный День сибирского поля. За два дня работы на площадке Сибирского агропарка побывало свыше 28 тыс. посетителей, гостям агрофорума было презентовано свыше 500 единиц сельхозтехники и оборудования. Состоялись выставка племенных сельхозживотных, конкурсы профессионального мастерства, семинары и круглые столы по актуальным темам развития аграрного сектора. В церемонии открытия мероприятия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

томенкоДавая старт агрофоруму, Виктор Томенко отметил, что для него это первый форум в новом статусе. Врио губернатора впечатлила содержательная деловая программа мероприятия, большое количество экспонатов для развития агропрома и сельской инфраструктуры. По его словам, форум продолжает быть очень полезным, интересным, привлекательным для сибирских аграриев.

хатуовЗамминистра Джамбулат Хатуов отметил хороший экспортный потенциал алтайского АПК, заверил сельхозтоваропроизводителей, что они не останутся без поддержки в случае убытков из-за неблагоприятных погодных условий в период уборочной кампании. А весна, по его словам, хотя и была сложной, но не катастрофичной.

Очевидно, что избежать капризов природы невозможно, но аграриям по силам, используя современные технику и технологии, максимально повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Ученые Алтайского ГАУ, представители ведущих агроконсалтинговых компаний и заводов-производителей агрохимии и сельхозмашиностроения в рамках проводимых на форуме конференций и семинаров рассказали участникам Дня сибирского поля о ресурсосберегающих технологиях, геоинформационных системах, инновациях в кормозаготовке, программах применения минеральных удобрений, повышении маржинальности сельскохозяйственной деятельности за счет кооперации и т.п.

евросибагроКомпания из Омска ООО ТПК Евросибагро, известный производитель универсальных высокопроизводительных решет, на этот раз представила на выставке уникальный шиномонтажный комплект для грузовых машин, тракторов, комбайнов. Новое инженерное решение позволяет процесс монтажа сократить с двух-трех суток (когда техника, например, находится далеко в поле и необходимо доставить колеса до населенного пункта) до 15 минут, что очень важно в горячую пору жатвы, когда на счету каждая погожая минута. Причем с помощью комплекта шиномонтажные работы может осуществлять один человек. Как отмечает руководитель Евросибагро Леонид Клаузер, новинка еще не запущена в серийное производство, хотя и проверена в ряде хозяйств Омской области и получила высокую оценку практиков. Гостям Дня сибирского поля, можно сказать, удалось наблюдать старт большого проекта.

МайбахПосетители агрофорума с особым интересом следили и за выставкой племенных сельскохозяйственных животных, где был показан крупный рогатый скот, овцы, лошади, соболи, козы. Фермер из Омской области Сергей Майбах, год назад побывавший здесь и купивший впоследствии 50 нетелей герефордской породы, нынче вновь приехал на день поля не только за изучением новинок, но и за консультацией:

– Пообщавшись год назад на выставке с руководителем КФХ «Наука» Валерием Аброновым, принял решение приобрести мясной скот. Получил грант 3 млн рублей и в сентябре 2017 года купил 50 нетелей, сегодня в хозяйстве уже есть от них потомство. Поскольку начинали с нуля, а скот нужно кормить, требовалась специальная техника, поэтому здесь же, в Алтайском крае, приобрели пресс-подборщик, грабли и сенокосилку. Сегодня вновь приехали на день поля, чтобы в первую очередь пообщаться со специалистами КФХ «Наука», получить их рекомендации. Они, можно сказать, сопровождают нас по ветеринарным и технологическим вопросам (я ведь по образованию инженер-механик), мы звоним им, когда возникает такая необходимость. У «Науки» огромнейший опыт – хозяйство начиналось с 16 телят, а сегодня имеет более тысячи голов только маточного стада.DSCN5418

Кстати, племзавод КФХ «Наука» стал абсолютным победителем краевого конкурса среди племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота, по герефордской породе. Лучшим по казахской белоголовой породе признано ООО «Фарм».

Не обошли вниманием организаторы и гости агрофорума проходящий в эти дни в России чемпионат мира по футболу – на выставочной площадке состоялся увлекательный конкурс для ребят на знание футбольной терминологии и умение обращаться с мячом.

Журнал «Агротайм», № 6(56) июнь  2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий