СПК  «БОЛЬШЕВИК»:   люди  дела  всегда  в   почёте

image

Уже почти полтора десятка лет в СПК «Большевик» Полтавского района Омской области День России отмечают по-особому, обновляя Доску почёта. 12 июня 2005 года здесь чествовали передовиков производства по итогам предыдущего года и ветеранов предприятия, портретами лучших из лучших украсили стены центрального офиса. С тех пор это стало доброй традицией – в праздничный день отдавать дань почёта мастерам своего дела, лидерам, ответственным и трудолюбивым людям, тем, кто каждый день работает во благо малой родины, во благо России.

DSC_0004На протяжении своей уже более чем полувековой истории предприятие удерживает лидерские позиции в районе и области по производственным показателям.  Председатель СПК Анатолий Лещенко, несколько десятков лет назад принимая бразды правления, поставил цель сохранить хозяйство в статусе передового и главное богатство «Большевика» – коллектив. С тех пор забота о людях всегда в приоритете. Ударный труд поощряется не только финансово и материально, но и морально. Согласитесь, все-таки приятно увидеть свою фотографию на доске почёта. Те, чьи портреты в нынешнем году оказались в Новоильиновке на почётном месте впервые, не всегда могут сказать, почему этого удостоены – мол, работать плохо не приучены, всегда трудимся ответственно, с полной отдачей…

Юрий КурТак, Юрий Иосифович Кур с 2006 года работает водителем автогаража. Его основная обязанность – доставлять товары в магазины, запчасти для техники. Работать привык добросовестно, в другой роли себя не видит, но признает, что оказаться на доске почета очень приятно.

Любовь ШевченкоЛюбовь Юрьевна Шевченко родилась и выросла в Новоильиновке, с 1994 года трудится в «Большевике» дояркой. В её копилке – множество грамот, благодарственных писем, в том числе от регионального Минсельхозпрода. И вот нынче портрет Любови Юрьевны тоже помещён на доску почёта. По итогам прошлого года она надоила на фуражную корову более 7 тыс. кг молока. Лидирует по надоям и сейчас.

Валерий ПьяновМеханизатор отделения № 2 Валерий Анатольевич Пьянов, чья жизнь практически со школьной скамьи связана с хозяйством, также впервые увидел свое фото на доске почета. «Наверно, заслужил», – скромно говорит Валерий Анатольевич. Начинал работать на кирпичном заводе, затем скотником, с 2000 года сел за штурвал К700. Занят на буртовке, трамбовке зеленой массы –это его основная деятельность. Кроме того, его навыки востребованы во время Алла Полуцкая, Татьяна Маркова, Ирина Кехтерпосевной и уборочной кампаний, зимой на ферме и чистке дорог от снега.

 

За 25 лет стажа Алла Готлиповна Полуцкая, техник по искусственному осеменению отделения №3, на доске почёта уже второй раз. Как и многие другие труженики СПК «Большевик», в разные годы выполняла разные обязанности. Начинала сакманщицей, потом пришлось работать дояркой, после прохождения специальных курсов стала осеменатором и добивается высоких показателей по выходу телят, сдавать позиции не намерена.

Ирина Ивановна Кехтер, начальник ветеринарной службы, работает в СПК «Большевик» с 1990 года и всей душой болеет за дело. Вот и сейчас, когда достраивается современный животноводческий комплекс, Ирина Ивановна обеспокоена тем, что в закрытом помещении для ухода за буренками потребуются ещё специалисты, ветврачи. Она надеется, что публикация в журнале подвигнет кого-нибудь из ветеринаров выбрать «Большевик» местом применения своих знаний и опыта… Как это когда-то сделала она.

Более сорока лет связывают с хозяйством Татьяну Дмитриевну Маркову.  Сначала она работала на сакмане, затем сливкоотделителем, последние годы является бухгалтером отделения №2. Говорит, пора бы на пенсию, но коллектив не отпускает – хозяйство растет, развивается, её труд востребован, хотя с 1972 года, когда она окончила бухгалтерские курсы, многое изменилось. Татьяна Дмитриевна делится опытом с молодежью, которая, в свою очередь, помогает ей постигать новшества профессии.

Надежда ШевченкоDSC_0012Ветеран труда Надежда Яковлевна Шевченко намерена после уборки урожая окончательно уйти на заслуженный отдых, как это она уже пыталась сделать. Надежда Яковлевна 22 года отработала в хозяйстве ветврачом, почти 14 лет – бригадиром в животноводстве. Проводили на пенсию, но долго отдыхать не получилось – руководитель пригасил поработать сторожем автогаража. И вот – она снова в строю, а её фотография заняла почётное место с другими ветеранами труда предприятия. Гордиться Надежда Яковлевна может и снохой Любовью, о которой говорилось выше, и дочерью Еленой, получившей экономическое образование и в 2016 году вернувшейся в родное село, в родной «Большевик».

Елена ШевченкоЕлену Шевченко приняли бухгалтером, но через год перевели в отдел кадров. Её фотографии пока нет на доске почёта, но она уже успела заявить о себе как о знающем молодом специалисте. Работая в отделе кадров, Елена за эти самые кадры очень переживает и надеется, что их состав пополнится молодёжью. «У нас совхоз хороший, замечательный руководитель, коллектив дружный, –  делится эмоциями Елена. – Делается всё для того, чтобы хорошо работалось, создаются необходимые условия: молодым специалистам и ребятам после службы в армии выделяются подъемные пособия, студентам оплачивается практика и предоставляется возможность заработать на уборочной, переселенцам из Казахстана и других республик бывшего Союза оказывается содействие в прописке и получении российского гражданства, специалисты обеспечиваются жильем…».  Отдаленность от города и плохие дороги Елену Шевченко не пугают, чего не скажешь о приезжих: «Мы тут родились, нам хорошо, а вот едут к нам плохо. Кто-то из «новобранцев» остается, кто-то старается перебраться ближе к городу. Потребность в кадрах есть всегда».

Здесь ждут тех, кто готов стать частью большой дружной семьи «большевиков», готов работать на совесть, постигать тонкости работы в сельском хозяйстве. Ну а вознаграждения за ударный труд не заставят себя ждать…

Журнал «Агротайм», № 6(56) июнь  2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий