137 га сельхозземель в курортной зоне Омской области заросли лесом

20180606_120706В июле 2018 г.  по результатам внеплановых проверок в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Новотроицком сельском поселении Омского района Омской области (Красноярско – Чернолучинская зона), принадлежащих на праве собственности гражданам, установлено, что более 137 га земли не используются для сельскохозяйственных нужд. Участки, предназначенные для пашни, заросли лесом.

По выявленным фактам в отношении собственников земельных участков возбуждены дела об  административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 и ч.2 ст.8.8  КоАП РФ. Собственникам выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Для справки:

В соответствии со ст. 79 Земельного Кодекса Российской Федерации установлено, что сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), – в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Пашня- это  сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов. На пашне не допускается произрастание леса.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ “собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором”. Данная норма означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.

 

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий