Импорт пищевой продукции за первую неделю июля составил около 57,6 тыс. тонн

продуктыСотрудники федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») проанализировали данные об отдельных видах пищевой продукции, поднадзорной Россельхознадзору и ввезённой за период с 2 по 8 июля 2018 года.

По данным информационно-аналитической системы «Аргус», импорт пищевой продукции за указанный период составил около 57,6 тыс. тонн.

Нарушения пищевой безопасности

По данным единой системы быстрого оповещения в сфере безопасности пищевых продуктов и кормов RASFF, с 2 по 8 июля 2018 года выявлено 13 нарушений пищевой безопасности в 8 странах.

  • 5 нарушений зарегистрированы в кормах и кормовых добавках, произведённых в Испании, Германии и Италии. 4 из данных 5 нарушений связаны с наличием в продукции бактерий рода Salmonella spp. 1 нарушение в кормах связано с обнаружением в них ДНК жвачных животных, что несёт в себе риск распространения губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота.
  • 4 нарушения были зарегистрированы в мясе птицы и продукции из него, произведённых в Польше и в Таиланде. Все нарушения были связаны с обнаружением бактерий рода Salmonella spp., что может свидетельствовать о несоблюдении норм гигиены на предприятиях-производителях.
  • 1 нарушение связано с обнаружением патогена Escherichia coli в охлажденном мясе говядины производства Уругвая.
  • 1 нарушение зарегистрировано в связи с обнаружением патогена Listeria monocytogenes в ветчине итальянского производства.
  • 1 нарушение зафиксировано в системе из-за фальсификации сопроводительных документов на охлажденные туши лошадей, произведённые в Дании.
  • 1 нарушение связано с обнаружением сальмонеллы в фарше из конины бельгийского производства.

География импорта пищевой продукции

В период с 2 по 8 июля 2018 года основными торговыми партнерами России стали Беларусь (43,83%), Парагвай (7,06%), Аргентина (5,86%) и Бразилия (5,10%).

Большая часть рассматриваемой продукции была ввезена в Россию через город Санкт-Петербург, а также через Калининградскую, Смоленскую и Брянскую области.

Анализ импорта отдельных видов пищевой продукции, подконтрольной Россельхознадзору и импортированной за период с 2 по 8 июля 2018 года.

RASFF 02.07-08.07.2018

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий