В Казахстане внедрено индексное агрострахование

гТеперь застраховать урожай от недостатка влаги фермеры могут не выходя из дома, как и получить страховые выплаты.

Возможность онлайн страхования появилась после того, как на площадке www.qoldau.kz (ранее www.minagro.kz) были оцифрованы поля казахстанских фермеров. На сегодня процесс доходит до своего логического завершения – в базу внесено более 85% всей пашни Казахстана. По плану работ – на 1 июля 2018 года пашня будет внесена полностью.

После того, как каждый фермер получил возможность «оцифровать» свои поля, АО «Информационно-учетный центр» – оператор платформы, пошло ещё дальше, предоставив техническую площадку для размещения на ней сервиса страховых компаний «AGROINSURANCE», включающего различные страховые продукты, в частности, по индексному страхованию.

При этом, ключевым здесь стало то, что на отечественный рынок страхования в АПК зашла швейцарская перестраховочная компания SwissRe, входящая в ТОП3 мирового рейтинга по объемам страховых премий. Тем самым, рынок страхования в растениеводстве стал более интересным для отечественных страховых компаний, получивших возможность перестраховать свои риски в швейцарском гиганте.

В этом году, в рамках пилотного проекта, стартовало так называемое «индексное страхования дефицита влаги в почве». Так как средняя и сильная засуха в Казахстане повторяется каждые 3-5 лет, решено было начать именно с этого индекса.

Фермер, не выходя из дома или офиса заходит в «Личный кабинет» на портале www.qoldau.kz, где в разделе страхования выбирает страховую компанию, а также те поля, которые он хочет застраховать. Здесь же, в онлайн режиме заключает договор и производит оплату страховой премии. Одновременно, с другой стороны портала, уже в своём личном кабинете с электронной заявкой агрария работает страховая компания.

Договор страхования действует с 15 мая по 15 августа. Ни АО «Информационно-учетный центр», как держатель площадки, ни страховая компания не могут повлиять на расчет индекса влаги в почве. Этим вообще в Казахстане никто не будет заниматься. Дело в том, что процесс определения индекса влаги в почве доверено голландской компании VanderSat, которая оказывает подобные услуги для тысяч фермеров по всей Европе. В свою очередь голландская компания обрабатывает данные, полученные с микроволновых радаров, установленных на европейских спутниках. То есть, повлиять на показатели индекса, чтобы обмануть фермера и лишить его страховых выплат никто не сможет. Вместе с тем и сам фермер не сможет договориться с комиссиями (их просто нет!) или страховым агентом (в его услугах также нет необходимости) для получения необоснованных выплат.

Как признают эксперты, отечественный рынок страхования в растениеводстве далеко не идеален и весьма консервативен. Так что новшество будет внедряться не один год, прежде чем аграрии увидят в нем плюсы.

«Да, к сожалению, даже такие передовые инструменты, как онлайн страхование, сложно будет внедрить, так как фермеры в тяжелом положении – у них элементарно не хватает средств, чтоб закупить ГСМ, качественные семена, удобрения и так далее. Поэтому, оплачивать страховую премию в более чем 1000 тенге на гектар для них сложно. Но, надо понимать, что страховать можно отдельно выбранные фермером поля. К тому же, в личном кабинете будет доступна вся информация в разрезе каждого поля. Те, кто будет страховать свои поля смогут получать качественные прогнозы погоды и информацию о запасах влаги в почве – это существенное «подспорье» в работе агронома предприятия. Во-вторых, индексное страхование – это долгосрочная перспектива. Если аграрий думает о будущем своего предприятия, то он обязательно этим инструментом воспользуется. Возможно не сейчас, но через два, три может пять лет. Когда фермер увидит плюсы, он обязательно воспользуется этим инструментом. Подобный инструмент позволит смягчить риски, обусловленные климатическими особенностями Казахстана, делая растениеводство более привлекательным для потенциальных инвесторов», – считает заместитель директора НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева Бауржан БЕКЕШЕВ.

Среди плюсов, это конечно же, прозрачность и объективность, о которых уже упоминалось выше. Это удобство, так как весь процесс страхования протекает онлайн. В-третьих, страховой полис при индексном онлайн страховании может считаться высоколиквидным обеспечением, покрывающем до 30% залога при кредитовании в структуре национального холдинга «КазАгро». Наконец, что немаловажно, это размеры страховых выплат. В случае сильной засухи, безо всяких комиссий и заседания, фермеру на счет поступит 7 800 тенге выплат на каждый гектар. При этом, даже если фермеру удалось собрать хоть небольшой урожай на пострадавших от засухи полях, например, 3-5 центнеров с гектара, в любом случае размеры выплат от этого никак не сократятся.

К слову, в авторитетном научно-производственном центре им. А.И. Бараева новый вид страхования решили поддержать не только словом, но и делом – индекс влаги в почве был застрахован на площади 1800 гектар.

Всего в пилотном режиме в этом году было застраховано более 10 тысяч гектар. Среди клиентов аграрии Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Страховой тариф составляет 4,8% от страховой суммы, причем за основу страховой суммы была взята норма затрат на 1 гектар 30 000 – 40 000 тенге, на усмотрение самого фермера. Если наступает страховой случай, то есть дефицита влаги в почве ниже нормы, то фермер также в режиме онлайн получит страховую выплату. То есть самому фермеру не нужно будет доказывать наступление страхового случая.

«Для Казахстана, с нашими условиями и климатом это очень актуальный продукт. Сам по себе инструмент очень интересен, но насколько он будет востребован станет понятно чуть позже – по результатам пилотного проекта. Для этого мы и участвуем в пилотном проекте под эгидой Министерства сельского хозяйства РК. Думаю, уже осенью, в начале зимы мы увидим конкретные результаты, и уже после этого будут какие-то консультации с Минсельхозом, с клиентами и другими сторонами и тогда уже оценка продукта будет более конкретной. Все это согласуется с задачами по проекту «Индустриализация 4.0» и цифровизации Казахстана. Как это все делается – это очень удобно для фермеров, которым теперь не нужно ехать оформлять страхование, а можно через портал все оформить. Что касается востребованности – нужно спрашивать мнение самих клиентов», – считает председатель правления АО «Цесна Гарант» Еркегали ЕДЕНБАЕВ.

Отметим, что уже в следующем году на платформе qoldau.kz будет внедрено страхование и других индексов, для других регионов и других культур. К примеру, индекс дефицита урожая, погодные индексы и другие.

_____________________________________________

Пресс-служба АО «Информационно-учетный центр»

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий