Ученые рекомендуют омским аграриям локальный способ внесения минеральных удобрений

Ученые СибНИИСХ в разработанной ими тактике проведения весеннего сева-2013 отмечают, что по результатам осеннего отбора установлено, что под урожай 2013 года в целом по области высокого содержания нитратного азота нет ни по одному предшественнику, ни в одной природно-климатической зоне Омской области.

Во всех почвенно-климатических зонах на паровых полях запасы нитратного азота соответствуют среднему уровню обеспеченности растений в азоте, составляя 12,5-13,8 мг/кг почвы.

Среднее содержание отмечено также по пропашным, ранней зяби, а также озимым, вегетирующим в степной и южной лесостепной зонах. В северной лесостепи среднее содержание помимо озимых культур отмечено и после сои и рапса.

удобренияОчень низкое содержание нитратного азота отмечено по многолетним мятликовым травам и поздней зяби по всем природным зонам Омской области. По всем остальным предшественникам во всех природно-климатических зонах содержание нитратного азота низкое.

В связи с высокими ценами и необходимостью максимально эффективного использования азотных удобрений их в первую очередь следует применять на полях, где содержание нитратного азота от низкого до среднего с достаточным запасом продуктивной влаги и содержанием основных элементов питания, то есть там, где можно получить хорошую прибавку урожая.

Содержание продуктивной влаги в пахотном слое почвы должно быть не менее 45 мм. Лучшим способом внесения удобрений является локальный, когда значительно сокращаются потери азота, максимально достигается равномерность внесения, хорошо выдерживаются дозы и удобрения располагаются во влажном корнеобитаемом слое почвы.

Подкормку озимых культур необходимо проводить путем врезания дисковой сеялкой на глубину 6-8 см поперек рядков в течение 10-12 дней от начала вегетации по просохшей почве. Подкормка озимой ржи в зоне северной лесостепи должна быть 30-35 кг/га д.в. Подкормка многолетних мятликовых трав в зависимости от природно-климатической зоны Омской области рекомендуется в дозе 45-60 кг/га д.в.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий