«ТЕХНО-ПРОФИ»:   потенциал   сельхозмашины  –  в   руках   мастера

IMG_2036Компания «Техно-Профи», официальный дилер мирового производителя техники John Deere в Омской области, традиционно перед посевной проводит обучающие семинары для специалистов хозяйств. Актуальность обучения практиков новым нюансам работы на современной технике переоценить сложно. Ведь чем более квалифицированный человек сядет «за руль» агрегата, тем, во-первых, вероятнее безаварийная работа техники, и, во-вторых, подготовленный специалист сможет по максимуму раскрыть потенциал сельхозмашины. А это прямая экономия для хозяйства.

 

Сертифицированный тренер

Чтобы удовлетворить потребности и ожидания сельхозпроизводителей, современная техника становится все более и более технологичной, повышается ее производительность и эффективность, но параллельно также повышаются требования к ее эксплуатации и обслуживанию на протяжении всего времени.  За рубежом производители техники уже давно поняли истину: чем более грамотно обучены кадры, тем эффективнее проходит рабочий процесс. Поэтому компания John Deere еще несколько лет назад на базе своего завода в Домодедово открыла учебный центр. В первую очередь в  нем проходят многоэтапное обучение специалисты дилерских центров, которые, в свою очередь, транслируют свои знания далее.

Экгардт А.Ф.В компании «Техно-Профи» уже более 10 лет работает Александр Экгардт – сертифицированный тренер John Deere. Помимо основной деятельности – сервисного обслуживания техники – именно он делится знаниями и умениями с аграриями. Но прежде чем делиться знаниями, их надо где-то получить. Для этого Александр Экгардт и остальные сервисные специалисты компании постоянно их расширяют, постигая самые глубокие нюансы через  непосредственное обучение в учебном центре John Deere, онлайн-курсы от производителя техники, полевые практики на специализированных полигонах. Благодаря такому обилию информации и серьезному подходу к составлению учебных планов, алтайский тренер пользуется спросом у сибирских аграриев.

По словам Александра Фридриховича, тематика обучающих программ всегда индивидуальна:

– Конечно, всегда есть основа программ – это обучение по методам эксплуатации сельхозтехники, диагностика, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление и настройка машин, прогрессивные технологии. Но более конкретную программу запрашивает хозяйство. Естественно, в написании учебного плана я в первую очередь опираюсь на тот базис, на ту технику, которая работает непосредственно в хозяйстве. Зачем кому-то для практики слушать про работу вертолета, если у них подводная лодка?

По мнению тренера, со взрослыми людьми одновременно работать и просто и сложно.

– С одной стороны, это состоявшиеся люди, с другой – вовлеченные в процесс. Я стараюсь на своем уровне разнообразить программу, чтобы каждому было интересно. Всегда прошу давать мне обратную связь. Если у человека вопрос возникает сразу по теме – отвечаю на него. Если же вопрос из практики, не относящийся к программе занятий, – ответ даю во внеучебное время индивидуально.

 

Индивидуальный подход

Многие клиенты, которые уже проводили обучение своих сотрудников, обращаются за услугой еще и еще.

Наверное, первый раз можно клиента на проведение обучения заманить, наобещать чего-то. Но во второй и последующие разы аграрий сам принимает решение – нужно ему это или нет. Многие по несколько раз проводят обучение своих сотрудников. Притом не только новичков, но и людей с серьезным опытом работы на технике John Deere. Важно, чтобы теоретическая база сотрудников обновлялась.

– В конце февраля я выезжал в ООО АСП «Краснодарское». Это крупное хозяйство, более 21000 гектаров посевных площадей. Проводят обучение во второй раз. При этом директор настаивает на экзаменации сотрудников по окончании курса, – отмечает Александр Экгардт. –  По результатам сдачи экзаменов директор повышает заработную плату наиболее успешным «ученикам». Притом, если в прошлом году обучение прошли 14 человек, в этом мы уже выдали 21 сертификат о прохождении курсов.

По словам Сергея Башкова, руководителя компании «Техно-Профи» в городе Омске, подобная практика  увеличивает ответственность самого механизатора:

– Меняется само отношение к делу. Во-первых, механизатор понимает, что его ценят, его учат. Во-вторых, обучение помогает работать на опережение, чтобы предупредить какие-то поломки. Все-таки наши специалисты имеют более глубокие знания о технике John Deere. А большинство проблем – повторяющиеся. Поэтому наша задача – донести до слушателей, как делать не надо, а какие практики, напротив, применять необходимо. Все доступным языком. Квалификацию каждого профессионала надо повышать. Механизатор – не исключение. Как мы видим, спрос на обучение растет с каждым годом. Все-таки техника стоит недешево, и садить за руль таких агрегатов неподготовленных людей – непозволительная роскошь.

 

Мнение

Александр Журавлев, главный инженер ООО АСП «Краснодарское», Омская область:

– Инициатором обучения выступило наше хозяйство. Обучение проводим второй год подряд. Мы вообще повышаем грамотность наших специалистов постоянно – не только благодаря дилерам John Deere. Все время от времени забывается. Поэтому важно какие-то аспекты в своей памяти освежить, узнать новые нюансы. Стараемся привлекать к обучению даже тех работников, которые не связаны в своей деятельности именно с этой маркой. Техника совершенствуется постоянно, и нужно быть к этому готовыми.

В этом году полностью проходили курс по тракторам, сеялкам и самоходным опрыскивателям: то есть по той самой технике, которой мы располагаем. Не могу сказать, что у самих механизаторов высокие порывы к обучению. Но они узнают новое, и это, несомненно, отражается на работе. Тем более тренер информацию дает доступно, сразу видно, что человек очень хорошо знаком с особенностями техники John Deere.

 

Факт

John Deere – это система. То есть, если клиент покупает John Deere, это не значит, что он просто купил отдельную единицу техники. Это значит, что он купил сразу и обслуживание, и наладки, и снабжение запчастями. Благодаря специалистам компании «Техно-Профи», клиент может сразу в голове представить себе жизненный цикл этой техники. Более того, клиент знает, что когда выйдет новая модификация техники – он может сдать старую и купить новую. Это целый комплекс услуг.

ООО «Техно-Профи»

г.Омск, 3-я Молодежная, 79

(3812) 404-580

e-mail: [email protected]

Журнал «Агротайм», № 3(53) март 2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий