КФХ «ЯША»: без протравителей не сеем

59e75153b53f4В крестьянско-фермерском хозяйстве «Яша» Марьяновского района Омской области из года в год добиваются высоких показателей урожайности зерновых: ниже 25 центнеров с гектара не бывает даже в самые неблагоприятные по погодным условиям годы. Одни из составляющих формулы успеха – стопроцентное протравливание семенного материала и своевременная обработка посевов от сорняков, болезней и вредителей препаратами компании Байер.

На полях хозяйства выращивают пшеницу, ячмень, овес, горох, лен, рапс, подсолнечник. В прошлом году еще и сою сеяли. Общая посевная площадь составляет 4580 гектаров, под пары отводят 720 га. Но как бы ни менялась структура посевов, здесь остаются верными средствам защиты растений компании Байер.

Как отмечает агроном КФХ Елена Казыдуб, на протяжении почти десятка лет в хозяйстве даже не пытаются для сравнения закладывать опыты с использованием препаратов других производителей.

– Мы однажды выбрали оригинальные препараты Байер и доверяем этой компании, комплексно используя ее продукты, – подчеркивает Елена Емельяновна. – Без протравливания семян в поле не выходим. Как правило, этот агроприем проводим непосредственно перед посевом, хотя лен обрабатываем заранее. На масличных и горохе применяем протравитель семян Редиго Про, эффективно подавляющий широкий спектр патогенов, предотвращая антракноз, крапчатость, фузариоз, плесневение семян, корневую гниль. Семена зерновых – пшеницы, ячменя и овса – протравливаем системным фунгицидом Ламадор. Ему мы доверили урожай сразу же, как только он появился на рынке. Ламадор защищает от комплекса инфекционных заболеваний, находящихся в семенах, почве, а также от возбудителей инфекций, передающихся аэрогенным путем: пыльная, твердая головня, фузариозная, гельминтоспориозная, ризоктониозная корневые гнили, септориоз, плесневение семян.

Протравливание семян, говорят специалисты, – первый шаг к большому и качественному урожаю. Следующий – защита всходов.

В КФХ «Яша» уже давно отработаны схемы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Например, против двудольных сорняков в посевах пшеницы используют селективный системный гербицид Агритокс, против однолетних злаковых – Пума плюс или Пума 100. Нередко смешивают Агритокс и Пума 100. На ячмене, как правило, применяют гербицид Пума Супер 7,5, послевсходовая обработка которым защищает культуру от таких сорняков, как овсюг, различные виды щетинника, просо. Всходы гороха защищают при помощи противозлакового гербицида системного действия Фуроре Ультра, от двудольных сорняков годится упомянутый выше Агритокс.

От широкого спектра болезней посевы пшеницы и ячменя защищают универсальным системным фунгицидом Солигор, от вредителей – инсектицидом Конфидор Экстра, врагом хлебных жуков, жужелиц, блошек, вредных черепашек, трипсов, пьявиц.

Не секрет, что с каждым годом риски аграриев растут: то погода подведет, то цена на урожай упадет, то на полях появится новая напасть… В крестьянско-фермерском хозяйстве «Яша» стараются быть готовыми к такому развитию событий. Поэтому, во-первых, не экономят на

защите семян и посевов, а во-вторых, постоянно работают над повышением своих компетенций, активно участвуя во всевозможных семинарах и конференциях. Ну и в-третьих, специалисты хозяйства знают, что в любое время могут обратиться за советом в региональное представительство компании Байер, сотрудничество с которой позволяет получать не только большую валовку, но и качество урожая.

– Если работаешь системно, соблюдаешь агротехнику, то и качество урожая будет соответствующим. В прошлом году мы получили зерно 3 класса, – резюмирует Елена Казыдуб.

Представительство компании «Байер»

 г. Омск +7(3812) 24-31-37

 Официальные дистрибьюторы:

 ООО «Сибагрохимсервис» +7(3812) 68-50-70

 ООО «ТД «Иртышское» +7(3812) 30-80-11.

Журнал «Агротайм», № 3(53) март 2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий