Эксперты Международного эпизоотического бюро проводят оценку ветеринарной службы Казахстана

1В настоящее время в Казахстане находится группа экспертов Международного эпизоотического бюро (МЭБ) с целью проведения оценки ветеринарных служб, включающую в себя анализ системы и общее управление.
Эксперты МЭБ посетили животноводческие объекты, объекты убоя и реализации продукции, районные ветеринарные станции и лаборатории, научные институты, а также ведущие учебные заведения. Оценка ветеринарной службы со стороны экспертов МЭБ проводится один раз в 5 лет.
В ходе данной миссии эксперты отметили положительный опыт нашей республики в борьбе с ящуром при содействии Субрегионального координационного офиса МЭБ в Астане, итогом которой можно считать присвоение официальных статусов благополучия по ящуру.
Необходимо отметить, что Казахстан является членом МЭБ с 1993 года.
Предыдущая миссия по оценке ветеринарной службы проводилась в августе 2011 года. По результатам и рекомендациям данной миссии образован Комитет ветеринарного контроля и надзора, созданы районные ветеринарные станции и пункты. Ветеринарное законодательство приведено в соответствие международным стандартам, усовершенствована база данных по идентификации животных. Так, если в 2011 году идентифицировался только крупный рогатый скот, на сегодняшний день идентифицируются мелкий рогатый скот, верблюды, свиньи, лошади.
В рамках развития экспортного потенциала необходимо иметь статус международной организации, позволяющий в упрощенном порядке проводить переговоры с зарубежными странами по продвижению казахстанского экспорта.
Так, 25 мая 2017 года на 85-й Генеральной сессии Ассамблеи стран-участников МЭБ Казахстан получил официальный статус зоны, свободной от ящура с вакцинацией для 5 регионов страны – Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.
Ранее, Казахстан получил статус зоны, свободной от ящура без вакцинации для 9 областей (2015), и одобрение Национальной программы по контролю ящура (2016), статус страны свободной от африканской чумы лошадей (2016).
Таким образом, на сегодня вся территория Республики Казахстан имеет официальный статус страны свободной от ящура.
Положительное заключение экспертов МЭБ даст сельхозпроизводителям Казахстана возможность экспорта животноводческой продукции.
Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) — Международное эпизоотическое бюро – межправительственная организация, ответственная за организацию охраны здоровья животных во всем мире, которая создана 25 января 1924 года в г. Париже на основе Международного соглашения об учреждении Международного эпизоотического бюро с приложением органического статуcа.
Основная цель МЭБ направлена на охрану и обеспечение здоровья животных во всем мире независимо от строя и экономического положения государств. Основными функциями, осуществляемыми МЭБ являются:
1) предоставление зоосанитарной информации;
2) рекомендации по улучшению деятельности ветеринарных служб;
3) разработка международных норм, правил, стандартов и рекомендации.
Значимость МЭБ для государств-членов заключается в оказании:
содействия равноправному выходу всех индустриализованных и развивающихся стран на мировой рынок животных и животноводческой продукции в зависимости от их эпизоотического благополучия, при соблюдении требований МЭБ;
методической и консультативной помощи в обеспечении здоровья животных, безопасности пищевой продукции;
помощи в ликвидации эпизоотии особо опасных болезней животных.
В настоящее время членами МЭБ являются 180 стран мира.

Департамент по связям с общественностью МСХ РК

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий