А  сверху  видно  всё…  Аграрий,  знай!

«Цифра» покоряет мир, в том числе сельскохозяйственный. Сегодня аграрии понимают: чтобы быть конкурентоспособными, нужно научиться получать максимальную рентабельность с наименьшими затратами. И технологии цифрового земледелия направлены именно на то, чтобы не распылять ресурсы попусту. В первую очередь необходимо досконально изучить угодья, их размеры, рельеф, почвенный состав и т.д. Пришедший на службу сельскому хозяйству космос позволяет посредством спутниковых съемок получать достоверные данные, знание которых способствует эффективному ведению производственной деятельности.

вручениеВ прошлом году ученые Омского государственного аграрного университета по инициативе и при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области провели полное почвенное обследование территории Саргатского района и с помощью космической информации «оцифровали» площадь муниципального образования. 2 февраля 2018 года  десант Омского ГАУ во главе с проректором по научной работе, доктором экономических наук Виталием Алещенко прибыл в Саргатское и отчитался о проделанной работе. Руководителю района Владимиру Хохлову была вручена брошюра с рекомендациями «Разработка и внедрение технологии введения в оборот неиспользуемых земель в Омской области», а в комитете сельского хозяйства установлено программное обеспечение, которое позволит наблюдать реальную картину состояния земель на всей территории района и в режиме онлайн отслеживать происходящие изменения.

К слову, еще в 2014 году профессор кафедры почвоведения Омского ГАУ Леонид Березин со своими студентами и аспирантами изучал растительный покров залежных земель ООО «Диорит» Горьковского района Омской области с использованием материалов дистанционного зондирования Земли, сравнения картографических данных с космическими снимками. Тогда, по замыслу почвоведов, результатом их изысканий должны были стать:  ввод в пашню брошенных залежных земель, разработка рекомендаций по их рациональному использованию, достижение максимального урожая на этих территориях, введение принципов точного земледелия, создание  ГИС-ресурса для управления в режиме онлайн деятельностью всех структур и подразделений хозяйства.

ШаяхметовСпустя три года коллектив лаборатории рационального использования почв Омского ГАУ под руководством кандидата биологических наук Марата Шаяхметова проделал подобную работу, но уже на территории целого района – Саргатского. Причем, по словам Марата Рахимбердыевича, в процессе исследования некоторые элементы использовались впервые в России, а какие-то –  впервые за Уралом:

– Впервые были применены запатентованный нами кластерный метод анализа, позволяющий после компьютерной обработки изображения видеть почву, неоднородность посева;  метод пространственно-временного анализа данных (сравнивались картографические данные 1992 года с данными спутникового пролета 2017 г.).  Впервые нами была разработана классификация залежных земель. Впервые на базе Интернет-платформы  ExactFarming  создана онлайн-карта Саргатского района, которая будет обновляться один раз в два дня. Такое есть только в Подмосковье.

Карта полностью электронная, ее можно редактировать и распечатывать в любом масштабе, поскольку делали ее на сверхвысоком разрешении: сборка из 58 пролетов спутника,  с точностью до 4 кв. м – можно просматривать одиночно стоящие деревья.

– Когда все собрали в одну «мозаику», – рассказывает Марат Шаяхметов, – наложили границы района,  затем поселений, обрисовку водных объектов, болот, лесных массивов, сельхозугодий – программа точно высчитывает размеры территорий. Затем будет наложена кадастровая и почвенная карты. Если владелец земель захочет ввести определенную их часть в сельхозоборот – посмотрит почвенную карту и сформированные здесь же рекомендации, затем в зависимости от состояния почвы примет решение, стоит ли на них заниматься земледелием, и если да, то какой алгоритм  действий для этого использовать.

установка программыРуководитель хозяйства или агроном, пользуясь программой, может своевременно заметить «неполадки» в поле: спутниковая информация укажет угнетенность биомассы растений  или  неоднородность всходов. И тогда  можно выезжать на конкретное поле для выяснения и устранения причины. Это позволит сэкономить время и ГСМ на объезд всех посевов. Кроме того, Интернет-площадка содержит климатические показатели, можно внести данные по технике, любые другие параметры, позволяющие планировать агроприемы и просчитывать расходы на них.

– Это инструментарий, которым может пользоваться специалист  и руководитель хозяйства, глава поселения или района, министр и губернатор, – подчеркивает Виталий Алещенко. – Мы завершили оцифровку земель Саргатского района. Задача на текущий год – провести такую работу на территории еще десяти районов области. Рыночная стоимость проекта 4 тысячи евро, но  для Саргатского района онлайн-карта бесплатна. Сегодня есть три тарифных плана, однако бесплатного сервиса пока достаточно.

Органам власти такой сервис позволит, во-первых, знать точный объем пахотных земель, во-вторых, контролировать работу хозяйств в режиме онлайн.  При таком подходе уже субсидий обманным путем не получить, урожайность в отчетах не занизить, от налогов не уйти… Кстати, в Саргатском районе считалось, что объем пашни составляет  115 тыс. га – и налог, соответственно, уплачивался за эту площадь. Оцифровка показала, что реально обрабатывается 95 тыс. га.

ГИС-технологии постоянно развиваются, а значит, и предложенный учеными Омского ГАУ ресурс можно совершенствовать, дополнять, расширять его возможности. Коллектив лаборатории рационального использования почв  в марте обучит работе с онлайн-картой  специалистов районных сельхозуправлений, готов оказывать консультационные услуги и в дальнейшем.

Однако, каким бы «продвинутым» ни был цифровой помощник, признают ученые, агронома все же никто не заменит…

Справка

ExactFarming – это онлайн-сервис для фермеров и агрономов, который позволяет контролировать текущую ситуацию на каждом поле, планировать операции и расходы будущих периодов, управляя экономикой и урожайностью полей.

Журнал «Агротайм», № 2(52) февраль 2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий